«Ваби-саби» – это японский стиль дизайна интерьера, основанный на идее красоты несовершенства

В отличие от западных концепций, олицетворяющих совершенство, древняя японская философия «ваби-саби» учит ценить красоту в ее неполноте. «Ваби-саби» – это отказ от постоянного поиска совершенства и нашей одержимости ею в отношениях, достижениях, стремлении обладать материальными вещами, во внешнем виде и в дизайне интерьера.
Японская меланхоличная осень. Самодостаточный минимализм, чтоб о себе кричать.
Плодородная на натуральные и рукотворные предметы. Здесь отсутствуют ровные линии. Природа пришла в дом во всех ее проявлениях.
Если попробовать перевести, что такое ваби-саби, то дословно это будет означать спокойствие, простоту и скромность. Это является одной из части японского мировоззрения. Внимание на старинных вещах, что дает понять, что время бежит, и ничто его не сможет остановить. Такое решения заставляет задумать быстротечности жизни. Взгляд вовнутрь!
Для создания максимальной приближенности к природе часто дизайнерами используется необработанное дерево. Необработанное дерево специально не красилось, а только покрывалось незначительным слоем лака. Впоследствии создавалась атмосфера осеннего сада. Растения присутствовали, чаще в виде засушенных икебан. Затворническая приземленность.
Освещение ниоткуда, не солнечное, а приближённо лунное.
Кому он подойдет?
Однозначно, осознанным и творческим людям.
«Ничто не вечно, ничто не закончено, ничто не совершенно» — вот три вещи, на которых базируется традиционная японская философия.
Апартаменты в отеле Роберта де Ниро оформлены в этом стиле. Стоимость аренды пентхауса 15 тысяч долларов США в сутки.
Визитная карточка
Стены главная визитная карточка. Рукотворные, не ровные с большим стажем.
Характерно использование натуральных материалов и спокойных тонов, внимание к фактуре материалов. Приветствуются старые и самостоятельно сделанные вещи.
Цвета, освещение и материалы
Используются спокойные тона: белый, бежевый, серый, коричневый, зеленый. Светлые тона придают легкость и пространство, зеленый и коричневый символизируют единение с природой.
Освещение неяркое и рассеянное. Пришло из чайных домиков, строившихся так, чтобы окна выходили на северную сторону.
Материалы не обязательно дорогие, но обязательно натуральные. Предпочтение отдается местным породам древесины, видам камня.
Если вокруг растут сосны и неподалеку существует гранитный карьер, дизайнеры скорее отдадут предпочтение именно этим материалам.
Отсутствие орнаментов и узоров с лихвой заменяется вниманием к фактуре. Разноцветные прожилки древесины, оттенки природного камня – неброская и благородная красота
Мебель и аксессуары
Мебель лаконичная, без декоративных украшений. Она не должна выглядеть новомодной однодневкой. Обыгрываются потертые деревянные поверхности и неровности камня. Интерьер должен показывать течение времени. Поэтому используют старые, но не обязательно антикварные вещи. Это может быть стул, который прослужил 20 лет или растрескавшаяся скульптурка. Приветствуются вещи, сделанные своими руками и комнатные растения, особенно бонсаи. Как символ увядания в оформлении часто применяют сухие ветки.
Современные дизайнеры используют гамаки и подвесные кровати, добавляя таким образом необычности и колорита за счет оригинальности решения, а не за счет декора.
Обязательны элементы незавершенности, небрежности, неправильности, выражающие красоту несовершенства. Что это будет: обломанная каменная столешница, старые лестничные ступени или кривоватая глиняная чашка?
Не застеленная кровать
Некоторая незавершенность в интерьере выражается в неприбранной кровати. На первый взгляд небрежно брошенное покрывало, на самом деле уложено продуманными складками.
Необходимо подобрать правильное постельное белье. Обязательно натуральное, возможно жатое. Предпочтение отдается шелковистому сатину. Но хлопок, лен и шелк будут смотреться не хуже.
Кинцуги (золотая заплатка) техника реставрации керамических изделий, придуманная японцами. Это целое искусство, в основу философии которого положено умение правильно воспринимать неудачи и ценить красоту изъянов. Такие изделия будут прекрасно смотреться в интерьере ваби саби.
По легенде в Японии 15 века сёгун лишился любимой чашки. Он приказал собрать все осколки и отдать мастерам для починки.
Когда работа была готова, японский сановник остался недоволен и потребовал переделать. Испугавшись гнева сёгуна, мастера превратили чашку в настоящее произведение искусства, заполнив трещины золотым лаком.
Не стоит пытаться оформлять подделку под Японию. Ведь имитации и подделки в интерьере — враги ваби саби. Нужно проникнуться философией и выразить ее альтернативным японским минимализмом.
Современные дизайнеры советуют дополнительно использовать элементы минимализма, лофта и скандинавского стиля. Подобное решение придаст дизайну европейский акцент и естественность.
Как вы можете заметить, в плане используемых предметов, этот стиль похож на европейский интерьерный стиль Рустик. И часть предметов можно взять из него.
Различные видимые конструкции вроде несущих балок или деревянных полов, изголовья кроватей, столы и стулья можно заимствовать оттуда же. Только в Рустике их еще и красят, например, те же самые видимые балки. А в Ваби Саби все надо оставить натурального внешнего вида. Хотя, для долговечности, можно сверху покрыть матовым лаком. Не глянцевым – это важно! И в отличии от Рустикального стиля, здесь отсутствует нарочитость, то есть вещи должны выглядеть естественно, не быть слишком «покоцанными», грязными и замшелыми.
Часть предметов мебели можно взять из стиля Лофт. К примеру, металлические конструкции с патиной или ржавчиной. Очень простые светильники и грубую покраску стен.
Ткани и текстиль можно позаимствовать из Скандинавского стиля. Только надо выбрать наиболее грубые и простые, если так можно выразится, самые дешевые. Но цветовая гамма будет именно «скандинавская» - максимальная натуральность и минимум красителей.
Чуть ли не обязательной чертой стиля является наличие изъяна и несовершенства, которое становится необычной стилеобразующей деталью. Например, мебель может иметь крупную фактурную трещину. В этом стиле ценится некоторое наслоение времени, поэтому металлические предметы в интерьере имеют оттенок старины, потемнения, окисление, ржавчину. Деревянные поверхности встречаются выгоревшие, обугленные, с грубой обработкой и неравномерной состаренной покраской.
В кухне ваби-саби не предусмотрено много лишних элементов. Помещение может быть декорировано состаренной керамической посудой неправильных форм, авторским фарфором. Неровные края посуды, неоднородные неправильные формы, трещины в лакировке – яркие примеры стиля ваби-саби на кухне. А в ванной комнате часто встречаются натуральные камни, галька и ракушки. Сан. техника может быть выполнена из потемневшего металла или необработанного камня, а смеситель может быть стилизован под грубые трубы.