Портал в твой дом

             С чего начинается твой дом / квартира?

      С чего начинается твой дом / квартира?

      Прихожая в теме

Как же нужно знать про обустройство? Прихожая - Холл - Коридор - сразу в комнату?

Это место, где проблемы и заботы, принесенные извне!

Это портал между Общественным и Личным!

Здесь, надо остановится и снять все уличное, верхнюю одежду и обувь.  Желательно, все проблемы оставить за дверью снаружи, поставив сосуд для мусора мыслей!


Минимальная ширина входной зоны должна быть 1,2-1,5 метра. Это эргономические стандарты для прохождения двух человек, подняли руки или раздвинув, одному.  Если у вас узкая входная зона, вам лучше организовать открытые места для хранения верхней одежды - панель с декоративными крючками и банкеткой. Это не будет создавать дискомфорт при входе. Зеркало может зрительно увеличивать входное место. 

Большой смысл оставлять обувь на улице, или убрать на специальные полки в шкафу. Для этого было бы хорошо иметь рядом раковину, чтоб ополоснуть обувь, в виде туалета на входе. В шкафах создают полки или специальные выдвижные ящики для обуви.

Теплый пол, так же просушит обувь  - лучшее напольное покрытие для входной зоны, которое не боится влаги. Паркет, ламинат, клинкер, доски, бетон…коврик.    
В последнее время напольные покрытия в виде паркета или ламината стали более износоустойчивыми. Об этом можно найти в маркировках класса. Начинается от 32 и выше.

Выключатель освещения во входной зоне должен быть расположен у входной двери и выключающий свет входя в основное помещение. Его называют (перекидной переключатель, или маршевый, сдвоенный, реверсивный, перекрестный), например в гостиной, чтобы не вернуться назад. Или поставить датчик движения. Входная зона должна быть изолирована от остальной части основных помещений. 

Прихожая, не жилая зона, и маркируется 20% посещения. Но, очень важная, которая создает первое впечатление о всем доме. Это портал -границы личного, между Общественный и Личным! Здравствуйте, раздевайтесь, заходите, здесь можно помыть руки, указывая на рядом дверь в WC.

Не пускайте в дом нечисть не только свою, но и чужую!

Прихожая в теме.

Авт. Ольга ШЫшова